20170703_160336 20170703_160646

В Нетании (Израиль) 2 июля в заключительный день первенства Европы по плаванию 2017 года российские пловцы завоевали две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды. Юношеские рекорды Европы установили Полина Егорова на 100 м на спине (59,62) и Егор Куимов на 100 м баттерфляем (51,35), юношеский рекорд России – мужская команда в комбинированной эстафете 4х100 м. Чемпионка Европы среди юниоров Полина Егорова первенствовала на дистанции 100 м на спине и стала второй на дистанции 50 м баттерфляем (26,62). Победитель на дистанции 100 м баттерфляем Егор Куимов показал один из лучших результатов в истории российского плавания, всего 9 сотых долей секунды проиграв результату эры костюмов Евгения Коротышкина, установленному 31.07.2009. И столько же Егор уступил и юниорскому мировому рекорду.

Серебряные призеры в мужской комбинированной эстафете 4х100 м — Климент Колесников, Евгений Сомов, Егор Куимов, Иван Гирев и участники предварительного заплыва – Никита Третьяков, Даниил Китов, Александр Казанцев и Владимир Дубинин. Еще раз отмечу, что практически во всех эстафетах участвовали по семь-восемь спортсменов. Такого не было ни разу за всю историю российского и союзного плавания. И это убедительное свидетельство результативного действия программы Всероссийской федерации плавания «Я стану чемпионом». Серебро завоевали также Евгений Сомов на 100 м брассом (1.01,09)  и Дарья Васькина – на 100 м на спине (1.00,90). Бронзу — Иван Гирев на дистанции 200 м вольным стилем (1.48,13) и женская кролевая эстафетная команда 4х200 м в составе Ирины Кривоноговой, Катарины Милутинович, Василиссы Буйной и Анастасии Кирпичниковой (8.03,66)

Трофей LEN как победителю в общекомандном первенстве был вручен сборной России, набравшей спортсмены которой набрали наибольшее количество рейтинговых очков – 1286 очков и на 300 баллов опередив команду Италии, на 376 — Венгрии.

Сборная России также заняла первую строчку медальной таблицы соревнований, завоевав 30 медалей – 11 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых, на втором месте команда Венгрии – 21 (11-8-2), на третьем Италии – 11 (5-3-3).

Теперь сравним результаты с моим прогнозом. Получилось 50 на 50. Угадал общее количество наград — 30. Но ошибся с количеством золотых медалей. Но… пяти-шести случаях россияне уступали совсем немного победителям первенства Европы. И, признаюсь, не ожидал, насколько сильных спортсменов (в некоторых случаях готовых конкурировать и на взрослом уровне) привезли команды Венгрии, Италии, Британии и Польши.

Интересно, отреагирует ли на результаты первенства Европы тренерский штаб сборной России? Думаю, очевидно, что несколько лидеров юниорской сборной России по плаванию — в первую очередь Егор Куимов, а также Полина Егорова, Дарья Васькина, Евгений Сомов, Ярослав Потапов — по уровню результатов готовы выступить и на взрослом чемпионате мира. И это есть общий вывод, который я и сделаю по итогам первенства Европы.