84002

19 — 21 декабря 2016 года в Москве проводится XXIII Международный турнир по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина

Площадка турнира: Спортивный комплекс  «Олимпийский» (Олимпийский проспект, д.16, стр.1, северный сектор, вход со стороны бассейна).

Вход для зрителей бесплатный.

Организаторы турнира: Гимнастический клуб «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина, Московская городская организация ВФСО «Динамо» при поддержке Министерства спорта Российской федерации, Федерации спортивной гимнастики России, Департамента спорта и туризма города Москвы. Генеральный партнер «ВТБ Арена парк». Информационные партнеры: газета «Вечерняя Москва», радио «Спорт FM», журнал «Большой спорт», газета «Московский комсомолец», интернет-портал Sportbox, социальная сеть «Страна Мам», телеканал «Матч ТВ».

В турнире примут участие около 200 спортсменов, среди которых много известных гимнастов: Василий Михалицын (Беларусь), Артур Давтян (Армения), Роберт Творогал (Литва), Ирина Сазонова (Исландия), Боян Деянович (Сербия), Дмитрий Ланкин, Артур Далалоян (Россия) и многие другие.

Турнир проводится с 1993 года, пользуется большой популярностью у мастеров спортивной гимнастики, способствует укреплению авторитета Москвы, как центра международного спорта и включен в календарь Министерства спорта Российской Федерации и является особо значимым спортивным мероприятием.

Турнир посвящен памяти выдающегося гимнаста ХХ столетия Михаила Яковлевича Воронина. Основатель и первый Президент гимнастического клуба «Динамо-Москва». Заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный серебряный призер Олимпийских Игр. Абсолютный чемпион мира, чемпион мира в упражнениях на кольцах. Завоевал 4 серебряных и 1 бронзовую медаль чемпионатов мира. Двукратный абсолютный чемпион, шестикратный чемпион, пятикратный серебряный и двукратный бронзовый призёр чемпионатов Европы. Четырехкратный абсолютный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР, двенадцатикратный чемпион СССР. Первый в мире исполнитель переворота в стойку на руках и большого оборота назад на кольцах с прямыми руками. Его именем назван перелёт на перекладине.

Многие великие спортсмены и действующие участники национальных команд начинали свою профессиональную карьеру именно с Кубка Михаила Воронина. За годы его проведения участниками стали более 5000 спортсменов из 30 стран мира – чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых, европейских и отечественных турниров.

На XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборная России заняла четвертое место в медальном зачете, а российские спортсмены завоевали 56 наград, 19 из которых золотые.

Московские динамовцы соревновались в 11 видах спорта и завоевали 11 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Представители гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени двукратного олимпийского чемпиона Михаила Воронина Денис Аблязин и Никита Нагорный завоевали серебряные медали в  командном первенстве вместе с Давидом Белявским, Иваном Стретовичем и Николаем Куксенковым.

Денис Аблязин завоевал первую в истории современной России олимпийскую награду в упражнениях на кольцах, с результатом 15,700 балла он стал бронзовым призером. В опорном прыжке Денис Аблязин завоевал «серебро».

Московские динамовцы продолжают победные традиции, заложенные предыдущими поколениями спортсменов. В гимнастическом клубе «Динамо-Москва» под руководством заслуженных тренеров России азы спортивного мастерства познают более 400 юных гимнастов. С ними работают одни из лучших специалистов в мире: Валерий Алфосов, Надежда Гальцова, Вячеслав Селифанов, Анатолий Забелин, Сергей Старкин, Геннадий Елфимов, Елена Байдина, Рашид Касумов, Ольга Мостепанова.

Клуб готовит достойную смену и гордится своими чемпионами, среди которых участники чемпионата мира, призеры первенства Европы и этапов Кубка мира, победители и призеры международных соревнований, чемпионатов и первенств России: Артур Далалоян, Дмитрий Ланкин, Елизавета Кочеткова, Нелли Ауди, Махаммадумар Мамадалиев, Антон Махнев.

Программа XXIII Международного турнира

по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина

19 декабря, понедельник

14:00 Пресс-конференция турнира.

16:00 Открытие соревнований.

20 декабря, вторник. Соревнования I, II, IV.

09:00 – 14:30 Мужчины, юноши. I смена, II смена, IV смена.

14:30 – 15:00 Награждение победителей и призеров соревнований.

15:30 – 21:00 Женщины, девушки I смена, II смена, IV смена.

21:00 Награждение победителей и призеров соревнований.

21 декабря, среда. Соревнования III (финал в отдельных видах многоборья).

11:00 – 16:00 Мужчины, юноши. Женщины, девушки. Награждение после трех видов мужского многоборья.

16:00 Закрытие соревнований